Рейтинг топовых рекрутинговых агентств в 2022 году

Ниже представлен список кадровых агентств, наиболее популярных среди российских и международных компаний, работающих на территории России.

  1. M-Choice Recruitment
  2. Гет Экспертс (экс Hays)
  3. Визави Консалт
  4. Manpower Group
  5. Агентство Контакт
  6. Ancor
  7. Аванта (ex Adecco)
  8. Antal
  9. Flex
  10. Human Capital
  11. Cornerstone
  12. Consort
  13. Unity Business Solutions
  14. Marksman
  15. GlobalCareer
  16. ProfiStaff
  17. Фаворит
  18. ТРИЗА Exclusive
  19. ASAP Solutions
  20. StaffLine
  21. Brainpower
  22. AddWise

Условия работы с рекрутинговыми агентствами

Рекрутинговые агентства или кадровые агентства весьма эффективны в случае необходимости ведения вакансий методом классического рекрутинга (middlemanagement), например когда работодателю нужно найти кандидатов на должность: руководитель среднего звена, менеджер, специалист. Некоторые агентства в процессе ведения классического поиска могут применять методы executivesearch, если этого требует поиск. Российские рекрутинговые компании ведут поиск и подбор персонала без предоплаты, без cancellationfee, гарантийный период может варьироваться, но в среднем это 3 мес. т.е. период испытательного срока. Некоторые кадровые агентства имеют более расширенную экспертизу и предоставляют такие услуги как: массовый подбор, HR аутсорсинг, аутстаффинг, HR консалтинг.

Специализация агентств по подбору персонала

Рекрутинговые агентства могут быть профильными и отраслевыми. Профильные рекрутинговые агентства, специализируются на закрытие вакансии определенного профиля: финансисты, юристы, IT кадровые агентства. Узкая специализация предполагает наличие внутренней базы кандидатов.  Отраслевые кадровые агентства, специализируются на отдельных секторах экономики, например:

  • Тяжелая промышленность, черная и цветная металлургия, химпром, легкая и пищевая промышленность, деревообрабатывающая и табачная промышленность
  • логистика, транспорт
  • fintech, банки, страхование, лизинг
  • машиностроение, станкостроение
  • информационные технологии, кибербезопасность, e-commerce (маркетплейс), edtech, телеком, связь
  • автомобилестроение, авиастроение, оборонная промышленность, электроника, инжиниринг
  • ритейл, FMCG (food, nonfood)
  • фармацевтика, медицина, biotech
  • добыча, нефть и газ, энергетика, уголь, трейдинг
  • агропромышленность
  • строительство, девелопмент
  • консалтинг (финансовый, юридический, управленческий)

Но чаще одно агентство аккумулирует несколько специализаций и отраслей и распределяет команду консультантов по направлениям.

По данным крупнейшего поискового сайта headhunter к услугам агентств по поиску и подбору персонала обращаются почти 40% работодателей, Такой интерес связан с тем, что HRам и рекрутерам компаний в последние годы становится сложнее искать кандидатов в силу разных обстоятельств: миграция кандидатов в другие страны, неготовность кандидатов менять работу в нестабильные времена, закрытие Linkedin, высокая стоимость услуг сайтов по поиску работы, большие временные затраты на фильтр качественных кандидатов (просмотр откликов, включая спам отклики, организацию и  проведение интервью). А если речь идет о поиске высококвалифицированного персонала, топ менеджера, то сложность поиска возрастает в разы, особенно если подключаются элементы хэдантинга, прямого поиска (executivesearch).

Стоимость Executive search услуг в 2022 году

Стоимость за услуги поиска и подбора персонала кадровых агентств в Москве варьируется от 15% до 20% от годового оклада сотрудника без учета бонусов. Каждое кадровое агентство определяет процентную ставку в зависимости от экспертизы консультантов и сложности применяемых методов поиска персонала.

Кадровые агентства по персоналу берут на себя весь сложнейший процесс поиска и подбора, фильтрацию, проведение собеседований, формирование пулов кандидатов. Агентства генерят предоставление резюме кандидатов в нужном работодателю количестве и качестве с гарантийным покрытием рисков работодателя в случае, если кандидат не пройдет испытательный срок.

Как выбрать лучшее рекрутинговое агентство

На российском рынке сегодня работает огромное количество различных по своей специализации и уровню кадровых агентств, например только зарегистрированных на Headhunter насчитывается свыше 3000 рекрутинговых агентств. Но, к сожалению, качественных, стабильных рекрутинговых агентств с сильной экспертизой не так уж и много. Поэтому при выборе лучшего кадрового агентства нужно обращать внимание на рейтинги, стабильность работы на рынке, показатели выручки (цифры есть в открытых источниках), клиентский пул, рекомендации. Рейтинглучших кадровых агентств или хедхантеров определяется путем сбора рекомендаций, опроса работодателей, а также на основании статистики по популярности и частоте закрываемых вакансий.

Лидирующие рекрутинговые компании активно публикуются в СМИ, поэтому изучите есть ли публикации HRагентств в известных изданиях: Forbes, РБК, CFORussia, Коммерсант, Ведомости итд. Если же рекрутинговая компания значительно снижает процент за услугу, то скорее всего она не относится к агентству с сильной экспертизой и будет стремиться выиграть тендер или зайти в пул агентств работодателя исключительно за счет демпинга цены, а это в свою очередь влечет большие риски, в том числе репутационные т.к. агентства вносят свой вклад не только в качественное закрытие вакансией, но и в укрепление имиджа работодателя на рынке.

Executive search агентства и ситуация на рынке труда

Учитывая турбулентность в 2022 некоторые работодатели, ставили временный мораторий на привлечение рекрутинговых агентств, но в целом рынок труда в начале 2023 стабилизировался.  Активно ведется импортозамещение, развиваются новые сектора экономики, все чаще требуются инженеры, а также специалисты высокой точечной специализации. Российские компании открывают представительства на ближнем востоке, берут на работу россиян готовых к релокации в Дубай, Турцию, Индию, Китай. Вслед за бизнесом многие крупные российские кадровые агентства, также, начинают открывать региональные представительства в других странах и активнее работать на территории СНГ (Белоруссия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызская Республика, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), в Объединённых Арабских Эмиратах, Турции, Прибалтике, Азиатско-тихоокеанском регионе. В это же время некоторые международные рекрутинговые агентства ушли из России либо локализовались, сменив имя компании.

1 марта 2023

3 минуты

Партнеры агентства MChoice

«Мы относимся к подбору персонала как собиранию пазла, филигранно подбирая талантливых кандидатов, способных принести рост и процветание вашей компании»

ИНГА ТУЖБА

Инга Тужба, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование. Окончила РЭУ имени Г.В. Плеханова. Специализируется на executive search проектах для секторов: финансы, логистика, строительство, агропромышленность, девелопмент, e-commerce. Более 20 лет в сфере рекрутмента, в том числе внутри крупных российских компаний. Быстрое понимание задач клиента, глубокое знание функционала позиций внутри отраслей, точечный подход к поиску кандидатов помогают Инге эффективно закрывать потребности клиентов в руководителях высшего звена.

«Часто я понимаю кто нужен компании даже больше, чем сама компания. Такая проницательность — результат большого опыта в executive search».

НАТАЛЬЯ ПАВЛОВА

Наталья Павлова, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование, степень MBA. Более 10 лет курирует проекты по подбору топ-менеджеров (C-level), а также международный поиск. Обладает высокой экспертизой в секторах: добыча, FMCG, финансы, промышленность, ритейл. 12 лет опыта работы в качестве HR партнера в компаниях Schlumberger, P&G и KPMG позволяют Наталье глубоко понимать бизнес-процессы, специфику индустрий и потребности клиентов в подборе персонала.

«Executive Search — это уникальная возможность каждый день расширять свою экспертизу, изучать бизнес модели и корпоративные культуры, находить талантливых людей, оценивать их потенциал и помогать компаниям находить эффективных лидеров».

img
img
img
openstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmap
openstreetmap
Leaflet | © OpenStreetMap contributors

Главный офис

Время работы: 10:00 - 19:00

icon Россия, Москва, БЦ Москва-Сити,
Пресненская набережная 12,
Башня Федерация, «Запад», 33 этаж