Топ-10 рекрутинговых агентств Москвы в 2023 году

Executive search агентства Москвы возглавляют чарты мировых рейтингов даже в условиях турбулентной экономики. Каждое работает на качество, но зачастую в узком сегменте и нескольких отраслях. По каким критериям оценивались участники: опыт, география работы, кейсы и референс-лист, комплексность подхода. Доверить подбор СЕО или поиск мидл и топ-менеджмента важно партнеру с наиболее широким охватом рынка и прочными позициями в отрасли. 

Список кадровых агентств России: десятка лучших в 2023

1 место: M-Choice (Малтипл Чойс)

M-Choice выходит на первое место благодаря своему впечатляющему международному опыту и более чем десятилетней успешной практике. Статистика показывает, что >90% клиентов M-Choice находят идеальных кандидатов в течение первых трех месяцев сотрудничества.

  • 13 лет успешной работы в сфере Executive Search.
  • 800+ закрытых позиций для компаний российского и международного рынков
  • 900+ реализованных карьерных планов кандидатов

На сайте кадрового агентства M-Choice вы найдете подробный референс-лист по компаниям, кейсы и реальные отзывы крупных клиентов.

2 место: Antal

Antal занимает второе место, благодаря своей широкой сети экспертов и высокой эффективности в подборе персонала среднего уровня. 

3 место: ZOOM

ZOOM заслуженно удерживает третье место за акцентом на технологических решениях в рекрутинге. Агентство активно использует инновационные методы для ускорения процессов подбора.

Продолжение списка топовых рекрутинговых агентств:

4 место: Фаворит

Хорошая репутация в подборе сотрудников среднего уровня.

5 место: PRESIDENT

Экспертиза в подборе лидеров и мидл менеджмента.

6 место: Визави

Высокая эффективность в подборе в различных секторах рынка.

7 место: Корнеррстоун

Лидер в HR-услугах с многолетним опытом.

8 место: ИМПЕРИЯ КАДРОВ

Успешные проекты в подборе персонала для крупных корпораций.

9 место: 21 ВЕК

Специализация в подборе специалистов с высшим образованием.

10 место: HR-PROFI

Экономичные и эффективные решения в сфере рекрутинга.

При выборе будущего партнёра рекомендуем обязательно проводить самостоятельный анализ и изучать успешный и негативный опыт хедхантеров. Это может оказаться ключевым моментом в развитии вашего бизнеса.

Как выбрать рекрутинговое агентство

Рекрутинговые и кадровые агентства оказывают эффективные услуги при поиске кандидатов для среднего управленческого звена, менеджеров и специалистов. Некоторые агентства включают в свой арсенал методы executive search по необходимости. Российские рекрутинговые компании предлагают услуги поиска и подбора персонала без предоплаты и cancellation fee. Гарантийный период, как правило, составляет 3 месяца, соответствующий испытательному сроку. Некоторые агентства также предоставляют массовый подбор, HR аутсорсинг, аутстаффинг и HR консалтинг, что делает их более разносторонними в своей экспертизе.

1. Четкость и прозрачность условий

Прежде чем заключить соглашение, удостоверьтесь, что условия сотрудничества четки и прозрачны. Это включает в себя раскрытие тарифов, сроков выполнения проектов и гарантий успешного подбора кандидатов.

2. Определение требований кандидатов

Уточните у агентства, какие требования предъявляются к кандидатам — они должны быть чётко регламентированы уже на старте сотрудничества. Чем детальнее будут ваши предпочтения, тем эффективнее процесс подбора. Опыт взаимодействия тоже играет роль. Постоянный партнёр-хедхантер знает внутреннюю кухню и потребности порой лучше, чем сам владелец.

3. Репутация агентства

Исследуйте репутацию агентства на рынке через отзывы, общение с клиентами (референс-лист должен быть публичным), собирайте рекомендации. Статистика успешных подборов и опыт работы в вашей отрасли — факторы, которые должны быть в числе первых при оценке.

4. Процесс взаимодействия

Определите, как будет происходить взаимодействие в процессе работы. Как часто будет предоставляться отчетность, какие этапы включены в процесс подбора, и какие ожидания от каждой стороны — видение должно совпадать у обеих сторон.

5. Конфиденциальность и безопасность данных

Удостоверьтесь, что рекрутинговое агентство строго соблюдает правила конфиденциальности и обеспечивает безопасность ваших данных. Недавние изменения в законодательстве РФ очень жестко регламентируют работу с персональными данными. 

6. Гарантии и замены

Узнайте о гарантиях, предоставляемых агентством. Уверенное агентство всегда несёт полную ответственность как за сам подбор, так и за результат в перспективе 1, 3 или 6 месяцев работы. Какие шаги предпринимаются в случае неудачного подбора? Уточните условия замены кандидата и пересмотра соглашения.

7. Сроки выполнения проекта

Определите ожидаемые сроки подбор. Разумеется, на его успех влияет множество сторонних факторов, которые не зависят ни от хедхантеров, ни от вас. Но общую оценку по срокам конкретного подбора опытное агентство даст всегда. Это позволит правильно спланировать процессы внутри компании и избежать нежелательных задержек.

Сколько стоят услуги Executive Search агентств в России в 2023

Стоимость Executive Search услуг — важный критерий при выборе агентства для подбора топ-менеджеров. Рассмотрим структуру ценообразования и условия стоимости услуг Executive Search агентства M-Choice.

1. Локальный Поиск:

Топ-Менеджмент (CEO level): 20-30%

CEO — 1 level (CMO, CFO, COO): 20-25%

CEO — 2 level (Директор департамента): 20-25%

Обоснование:

Стоимость локального поиска зависит от уровня и квалификации требуемого топ-менеджмента. Важным аспектом является гибкая система ценообразования, которая учитывает различные уровни должностей.

2. Международный Поиск:

Европа, Азия, Америка, Страны СНГ (CEO 1, CEO 2, CEO 3): 30%

Обоснование:

Международный поиск требует дополнительных ресурсов и экспертизы в работе с разнообразными рынками и культурами. Стоимость включает в себя расходы на международные поездки и адаптацию к местным особенностям.

3. Региональный Поиск:

Локальный региональный поиск в пределах России: от 20%

Обоснование:

Специализированный поиск в различных регионах России требует понимания особенностей каждого рынка. Стоимость регионального поиска определяется объемом работы и сложностью подбора кандидатов в конкретных локациях.

Стоимость Executive Search услуг зависит от нескольких факторов, таких как уровень руководителя, география поиска, и сложность задачи. Клиенты M-Choice получают прозрачные и адаптивные тарифы, обеспечивающие оптимальное соотношение цены и качества в подборе топ-менеджмента.

9 января

3 минуты прочтения

Партнеры агентства MChoice

«Мы относимся к подбору персонала как собиранию пазла, филигранно подбирая талантливых кандидатов, способных принести рост и процветание вашей компании»

ИНГА ТУЖБА

Инга Тужба, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование. Окончила РЭУ имени Г.В. Плеханова. Специализируется на executive search проектах для секторов: финансы, логистика, строительство, агропромышленность, девелопмент, e-commerce. Более 20 лет в сфере рекрутмента, в том числе внутри крупных российских компаний. Быстрое понимание задач клиента, глубокое знание функционала позиций внутри отраслей, точечный подход к поиску кандидатов помогают Инге эффективно закрывать потребности клиентов в руководителях высшего звена.

«Часто я понимаю кто нужен компании даже больше, чем сама компания. Такая проницательность — результат большого опыта в executive search».

НАТАЛЬЯ ПАВЛОВА

Наталья Павлова, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование, степень MBA. Более 10 лет курирует проекты по подбору топ-менеджеров (C-level), а также международный поиск. Обладает высокой экспертизой в секторах: добыча, FMCG, финансы, промышленность, ритейл. 12 лет опыта работы в качестве HR партнера в компаниях Schlumberger, P&G и KPMG позволяют Наталье глубоко понимать бизнес-процессы, специфику индустрий и потребности клиентов в подборе персонала.

«Executive Search — это уникальная возможность каждый день расширять свою экспертизу, изучать бизнес модели и корпоративные культуры, находить талантливых людей, оценивать их потенциал и помогать компаниям находить эффективных лидеров».

img
img
img
openstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmap
openstreetmap
Leaflet | © OpenStreetMap contributors

Главный офис

Время работы: 10:00 - 19:00

icon Россия, Москва, БЦ Москва-Сити,
Пресненская набережная 12,
Башня Федерация, «Запад», 33 этаж