Рынок труда в 2023 году: тенденции и мигрирующий бизнес

Сегодняшняя ситуация на российском рынке труда представляет собой сложное сочетание экономического кризиса и давления геополитических факторов. Несмотря на это, официальная статистика не отражает традиционного роста безработицы, который характерен для кризисов 2008 и 2014 годов. Уровень безработицы даже находится на историческом минимуме, составляя 3,6%. Однако предприниматели кричат о кадровом голоде, особенно в промышленном производстве, энергетических отраслях и оборонно-промышленном комплексе.

Инга Тужба и Наталья Павлова, основательницы Executive Search агентства M-Choice, взглянули на текущую ситуацию и предоставили свой взгляд на ключевые тенденции рынка труда России в 2023 году.

Демографическая яма и ее последствия

Одной из основных причин кадрового голода является демографическая яма конца 1990-х годов, когда количество соискателей существенно уменьшилось. Однако, по мнению наших экспертов, это не всё. Программы образования, особенно в области профессиональных специальностей, нуждаются в серьезной переработке, чтобы соответствовать современным стандартам производства.

Инга Тужба, специалист в области найма талантов Executive search агентства M-Choice подчеркивает, что дефицит не только в количестве работников, но и в грамотном распределении ресурсов: «Например, если говорить о массовом найме, а не прямом подборе, то там бывают неочевидные моменты. Например, предприятие нуждается в 5 тысячах сотрудников, но более точечный взгляд может показать, реальный дефицит возникает из-за неэффективного использования рабочей техники».

Рынок труда и новое поколение специалистов

Смена поколений также вносит свои коррективы. Новое поколение ценит свое время и не готово проводить его «просиживая» на работе. Это подразумевает, что предприятия должны адаптировать свои подходы к рабочей силе, создавая условия, которые соответствуют современным ожиданиям и амбициям молодых специалистов. Недостаточно просто много платить — важны условия труда, идейность бренда, прозрачность перспектив.

Каким стал рынок труда в 2024?

Сегодня рынок труда преобразуется в рынок соискателя, где и работодатели, и соискатели становятся более гибкими. Это отражается в предложении различных форм занятости, расширении возрастных и географических границ найма. Объем вакансий в России увеличился, а компании активно предлагают разнообразные форматы работы.

Таким образом, рынок труда в России в 2023 году представляет собой сложную картину, требующую внимательного рассмотрения и адаптации со стороны бизнеса. Основательницы M-Choice призывают к пересмотру образовательных программ, изменению подходов к управлению персоналом и созданию стратегических партнерств для успешного преодоления вызовов нашего времени и эффективного управления кадровыми ресурсами.

Последствия ухода российского бизнеса в Китай и ОАЭ

Российские предприниматели все чаще обращают взоры к ОАЭ и китайским просторам в поисках новых возможностей для своего бизнеса. отмечает основательница M-Choice Инга Тужба, некоторые из них могут иметь завышенные ожидания от релокации.

Происходит определенная утечка капитала и квалифицированных кадров — это явление нельзя отнести только к текущей политической ситуации. Российские предприниматели и высококвалифицированные специалисты уже давно выбирают и Китай, и ОАЭ для развития своего бизнеса, привлеченные высокой оплатой труда и благоприятным инвестиционным климатом. При этом Executive search подбор кадров в ОАЭ показывает хорошие резкльтаты — удаётся закрыть свыше 80% вакансий в первые недели поиска, ещё около 20% закрываются не более чем за месяц.

Миграция, таким образом, не оказывает существенного вреда экономике России, поскольку потоки бизнес-миграции относительно невелики. Экспаты и переселенцы из России и других постсоветских стран составляют около 250 000 человек.

Миграция капитала из России может оказаться в интересах ОАЭ, укрепляя торгово-экономическое сотрудничество между странами. Однако ОАЭ, с учетом антироссийских санкций со стороны Запада, осторожны в этом вопросе. Эмиратские власти не заставляют компании присоединяться к санкционному режиму, но рекомендуют учитывать его при ведении бизнеса. Схожая ситуация наблюдается и на китайском трудовом рынке. Подбор методом Executive search в Китае приносит также положительные результаты. Поиск сотрудников Executive search методом от агентства M-Choice можем помочь вам в достижении поставленных целей в любой страны — для нас нет границ и лишних условностей, но есть цель и результат. Работаем по России, ОАЭ и Китаю — имеем успешные кейсы закрытия управляющих должностей высшего звена и топ-менеджеров с нетривиальным опытом.

11 декабря

3 минуты прочтения

Партнеры агентства MChoice

«Мы относимся к подбору персонала как собиранию пазла, филигранно подбирая талантливых кандидатов, способных принести рост и процветание вашей компании»

ИНГА ТУЖБА

Инга Тужба, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование. Окончила РЭУ имени Г.В. Плеханова. Специализируется на executive search проектах для секторов: финансы, логистика, строительство, агропромышленность, девелопмент, e-commerce. Более 20 лет в сфере рекрутмента, в том числе внутри крупных российских компаний. Быстрое понимание задач клиента, глубокое знание функционала позиций внутри отраслей, точечный подход к поиску кандидатов помогают Инге эффективно закрывать потребности клиентов в руководителях высшего звена.

«Часто я понимаю кто нужен компании даже больше, чем сама компания. Такая проницательность — результат большого опыта в executive search».

НАТАЛЬЯ ПАВЛОВА

Наталья Павлова, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование, степень MBA. Более 10 лет курирует проекты по подбору топ-менеджеров (C-level), а также международный поиск. Обладает высокой экспертизой в секторах: добыча, FMCG, финансы, промышленность, ритейл. 12 лет опыта работы в качестве HR партнера в компаниях Schlumberger, P&G и KPMG позволяют Наталье глубоко понимать бизнес-процессы, специфику индустрий и потребности клиентов в подборе персонала.

«Executive Search — это уникальная возможность каждый день расширять свою экспертизу, изучать бизнес модели и корпоративные культуры, находить талантливых людей, оценивать их потенциал и помогать компаниям находить эффективных лидеров».

img
img
img
openstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmap
openstreetmap
Leaflet | © OpenStreetMap contributors

Главный офис

Время работы: 10:00 - 19:00

icon Россия, Москва, БЦ Москва-Сити,
Пресненская набережная 12,
Башня Федерация, «Запад», 33 этаж