Оценка компетенций сотрудников для стартап компаний

Запуск нового бизнес-проекта — это стратегически важный этап, на который влияет не только уникальность идеи, но и правильно сформированная команда. Кадровая политика в стартапе становится ключевым фактором для успешного прохождения этого жизненного цикла и дальнейшего развития. Давайте разберемся, в чем заключается уникальность и особенность этой политики.

Как подбирать команду для стартапа?

Запуск проекта требует особого подхода к формированию команды. На этом этапе критически важно оценить не только профессиональные навыки, но и стратегическое мышление кандидатов. Экспертный опыт, особенно опыт в смежных отраслях, стратегическое мышление и особенности личности — вот ключевые компетенции команды стартапа, на которые стоит обращать внимание при отборе.

Топ-менеджер команды стартапа должен обладать уникальным опытом – предпочтительно повторяющейся динамикой по смене мест работы каждые 2-3 года или успешным запуском новых бизнес-проектов. Этот опыт гарантирует необходимые результаты и выполнение KPI в условиях быстрого развития.

Безусловно, личные качества кандидата играют важную роль. Активность, позитивность, ответственность, гибкость и коммуникабельность – эти черты личности важны для успешной работы в стартапе, где динамизм и адаптивность становятся ключевыми моментами.

Подбор руководителей для стартапа

Резюме руководителя в стартапе имеет свои особенности. Их опыт часто отражается в достижениях, оцифрованных результатах и дополнительных проектах. Руководители, опыт которых связан со стартапами, предпочитают быть создателями и достигаторами — это нужно учитывать на первичных этапах отбора кандидатов.

Функции топ-менеджера в стартапе сосредоточены на преодолении трудностей, их привлекает риск и возможность воплотить экспертный опыт. Они готовы к частым изменениям, развитию навыков и оперативному внедрению изменений. Такой лидер не боится «грязной работы» и активно участвует в процессах, что критически важно для стартапа.

О чем спрашивать на собеседовании?

Для полноценной оценки кандидата стоит использовать дополнительные кейсы. Вопросы о самых сложных кейсах с ограниченными ресурсами, о преодолении трудностей, о личных победах и поражениях помогут понять, насколько кандидат подходит для успешного запуска стартапа.

Формирование команды и подбор руководства – ключевые моменты в кадровой политике стартапа. Уникальность этого процесса заключается в особенностях формирования и отбора персонала, где важны не только профессиональные навыки, но и способность адаптироваться к динамичному окружению стартапа. Решающим фактором становится не только резюме, но и способность кандидата эффективно решать сложные задачи и быстро адаптироваться к новым вызовам.

27 ноября

3 минуты прочтения

Партнеры агентства MChoice

«Мы относимся к подбору персонала как собиранию пазла, филигранно подбирая талантливых кандидатов, способных принести рост и процветание вашей компании»

ИНГА ТУЖБА

Инга Тужба, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование. Окончила РЭУ имени Г.В. Плеханова. Специализируется на executive search проектах для секторов: финансы, логистика, строительство, агропромышленность, девелопмент, e-commerce. Более 20 лет в сфере рекрутмента, в том числе внутри крупных российских компаний. Быстрое понимание задач клиента, глубокое знание функционала позиций внутри отраслей, точечный подход к поиску кандидатов помогают Инге эффективно закрывать потребности клиентов в руководителях высшего звена.

«Часто я понимаю кто нужен компании даже больше, чем сама компания. Такая проницательность — результат большого опыта в executive search».

НАТАЛЬЯ ПАВЛОВА

Наталья Павлова, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование, степень MBA. Более 10 лет курирует проекты по подбору топ-менеджеров (C-level), а также международный поиск. Обладает высокой экспертизой в секторах: добыча, FMCG, финансы, промышленность, ритейл. 12 лет опыта работы в качестве HR партнера в компаниях Schlumberger, P&G и KPMG позволяют Наталье глубоко понимать бизнес-процессы, специфику индустрий и потребности клиентов в подборе персонала.

«Executive Search — это уникальная возможность каждый день расширять свою экспертизу, изучать бизнес модели и корпоративные культуры, находить талантливых людей, оценивать их потенциал и помогать компаниям находить эффективных лидеров».

img
img
img
openstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmap
openstreetmap
Leaflet | © OpenStreetMap contributors

Главный офис

Время работы: 10:00 - 19:00

icon Россия, Москва, БЦ Москва-Сити,
Пресненская набережная 12,
Башня Федерация, «Запад», 33 этаж