В каких отраслях таланты сейчас востребованы как никогда?

В современном мире война за таланты превратилась в глобальную тенденцию. Даже в странах с высоким уровнем безработицы и доступной рабочей силой компании сталкиваются с вызовами привлечения и удержания талантливых сотрудников — едва ли история знает время, когда талантов был профицит. Инга Тужба, эксперт в области найма талантов, рассматривает этот вопрос и предоставляет ценные инсайты, мы поговорили с ней и собрали всё в небольшой, но крайне полезный материал.

Новая глобальная реальность — отраслевые таланты

Инга Тужба подчеркивает, что отраслевая  война за таланты — это не просто временная тенденция, а глобальная реальность. Нынешние компании больше не могут полагаться на стабильное господство на рынке или верность своих лучших сотрудников. Соотношение спроса и предложения в области талантов заставляет компании постоянно совершенствоваться, чтобы привлекать и удерживать квалифицированных сотрудников, что актуально для всех регионов и стран мира. Где найти таланты в компанию сегодня — вопрос особенно острый.

Инга выделяет ключевые вопросы, которые ставят компании в условия глобальной конкуренции за таланты. Она подчеркивает важность не только количества рабочих мест и их привлекательности, но и наличия на рынке труда специалистов, соответствующих требованиям компаний. Проблемы с поиском талантов преодолеваются только в том случае, если компании активно предпринимают шаги для их привлечения и удержания.

«Условия кризиса и турбулентной экономики всегда актуализируют потребность в выдающихся специалистах — талантах своей отрасли. Этот феномен касается не только России, сейчас сходная ситуация наблюдается в Европейских странах и США, Англии и особенно в странах Средней Азии. Неоднозначная ситуация складывается в Эмиратах и Китае. Мигрирующий российский бизнес, с одной стороны, привозит с собой сотрудников, особенно талантов. Но это удается не всем компаниям. Поэтому и там мы можем ожидать особый спрос на таланты в ближайшие годы» — рассказывает эксперт в области найма талантов Executive search агентства M-Choice.

Сегодня компании не могут быть уверены в том, что их господство на рынке вечно, а их лучшие сотрудники будут с ними всегда. Необходимо смотреть в лицо реальности, которая заключается в том, что соотношение спроса и предложения в области талантов таково, что компаниям приходится совершенствоваться, чтобы иметь возможность привлекать и удерживать сотрудников. И это верно для любого региона, любой страны мира. Почему возникает война за таланты? Что заставляет компании по-настоящему сражаться за талантливых сотрудников и всерьез задумываться о том, как себя позиционировать на рынке, чтобы иметь возможность привлекать и удерживать таланты? Главная причина — потребности.

Где нанять Chief Talent Officer (CTO) в России?

Обсуждается возможность введения новой роли в организационной структуре – Chief Talent Officer. Инга считает, что эта должность может стать неотъемлемой частью стратегии компании по управлению талантами. Однако важно определить, насколько она необходима для каждой компании в отдельности. Кроме того, как нанять Chief Talent Officer — тоже новый вызов для мира рекрутинга.

В условиях глобальной конкуренции компании могут извлекать выгоду из опыта коллег из разных стран. Однако Инга Тужба подчеркивает, что нет универсальных практик, подходящих для всех. Каждая компания должна четко понимать, что наиболее важно для ее сотрудников, и какие практики лучше всего соответствуют ее потребностям.

Адаптация традиционных систем в условиях войны за таланты

Также все чаще обсуждается необходимость корректировки традиционных систем рекрутинга и найма. Подбор кадров Executive search методом становится всё актуальнее и эффективнее. Компании призываются четко определить свои преимущества для сотрудников и превратить их в сильный бренд. При найме новых сотрудников, важно обращать внимание не только на знания и навыки, но и на желание человека выполнять предложенную работу.

В каких секторах экономики востребованы таланты и CTO?

Несмотря на то, что таланты всегда в дефиците, есть отрасли, которые ситуативно испытывают особенно сильную потребность в прорывных специалистах. Обнаружить это легко, симптомом может служить либо динамичное развитие отрасли, либо общий кадровый дефицит. Ниже мы собрали небольшую подборку с комментариями по отраслям, где сегодня таланты нужны как никогда.

Промышленность

По данным РБК, за первые 6 месяцев 2023 года количество вакансий в промышленности увеличилось на 1,5 раза. Наибольшей потребностью обладают квалифицированные рабочие, такие как слесари, операторы станков, монтажники, технологи, конструкторы, наладчики и мастера цехов. Особенно остро дефицит кадров проявляется в автопроме, производителях электрооборудования и нефтепродуктов.

Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес

В данной отрасли число вакансий выросло на 46% за первые 6 месяцев 2023 года по сравнению с предыдущим годом. Наибольшей востребованностью пользуются повара, кухонные работники и официанты.

Реальный сектор экономики

Согласно данным Forbes, предложения о работе в реальном секторе экономики выросли в 2,8 раза. В этой области наиболее востребованными стали агрономы, причем количество предложений для них увеличилось в 2,7 раза, а предлагаемая заработная плата выросла на 26%.

Логистика

В российской логистике усиливается дефицит управленцев. Работодатели в сфере транспортно-логистической отрасли размещали в среднем по 131 тыс. новых вакансий в месяц в первой половине 2023 года. Особенно остро ощущается нехватка руководителей и специалистов по международной логистике и ВЭД, а также специалистов с знанием китайского языка.

Всегда ли дефицит кадров говорит о спросе на талант? Если коротко — нет.

Примером может служить правоохранительная сфера. Дефицит личного состава в российской полиции достигает критического уровня на конец 2023 года, подчеркнул министр внутренних дел России, Владимир Колокольцев на одном из совещаний. Только в июле 2023 года из органов внутренних дел были уволены 5 тыс. сотрудников, что сделало ситуацию особенно сложной. Недостаточное количество персонала создает практически критическую обстановку и действующие сотрудники испытывают дополнительную нагрузку. При этом совершенно очевидно, что управленцев здесь точно достаточно, а талантам внутри системы попросту нет места.

Как таланту найти свое место на рынке труда? Executive search агентство M-Choice поможет вам найти компанию, где именно ваши опыт и знания найдут наилучшее применение. Если же вы работодатель и не знаете, как найти таланты на рынке труда — считайте, что мы уже вам помогли (но сначала оставьте заявку)!

4 декабря

3 минуты прочтения

Партнеры агентства MChoice

«Мы относимся к подбору персонала как собиранию пазла, филигранно подбирая талантливых кандидатов, способных принести рост и процветание вашей компании»

ИНГА ТУЖБА

Инга Тужба, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование. Окончила РЭУ имени Г.В. Плеханова. Специализируется на executive search проектах для секторов: финансы, логистика, строительство, агропромышленность, девелопмент, e-commerce. Более 20 лет в сфере рекрутмента, в том числе внутри крупных российских компаний. Быстрое понимание задач клиента, глубокое знание функционала позиций внутри отраслей, точечный подход к поиску кандидатов помогают Инге эффективно закрывать потребности клиентов в руководителях высшего звена.

«Часто я понимаю кто нужен компании даже больше, чем сама компания. Такая проницательность — результат большого опыта в executive search».

НАТАЛЬЯ ПАВЛОВА

Наталья Павлова, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование, степень MBA. Более 10 лет курирует проекты по подбору топ-менеджеров (C-level), а также международный поиск. Обладает высокой экспертизой в секторах: добыча, FMCG, финансы, промышленность, ритейл. 12 лет опыта работы в качестве HR партнера в компаниях Schlumberger, P&G и KPMG позволяют Наталье глубоко понимать бизнес-процессы, специфику индустрий и потребности клиентов в подборе персонала.

«Executive Search — это уникальная возможность каждый день расширять свою экспертизу, изучать бизнес модели и корпоративные культуры, находить талантливых людей, оценивать их потенциал и помогать компаниям находить эффективных лидеров».

img
img
img
openstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmap
openstreetmap
Leaflet | © OpenStreetMap contributors

Главный офис

Время работы: 10:00 - 19:00

icon Россия, Москва, БЦ Москва-Сити,
Пресненская набережная 12,
Башня Федерация, «Запад», 33 этаж