Как найти топ-менеджера в условиях дефицита талантов на российском рынке труда

Российские компании сталкиваются с вызовами в поиске квалифицированных топ-менеджеров, и вопрос о дефиците кадров на руководящих позициях становится все более актуальным. На фоне демографической ямы и оттока специалистов за рубеж, работодатели испытывают сложности в привлечении опытных руководителей. Однако, стоит ли воспринимать этот дефицит как факт? 

Дефицит кадров или рутина рынка труда?

Согласно проведенным опросам, две трети компаний сегодня сталкиваются с проблемами при поиске соискателей на руководящие должности. Среди основных причин указывают завышенные финансовые ожидания кандидатов, несоответствие опыта работы и нежелание кандидатов принимать на себя руководящие обязанности.

Наталья Павлова, эксперт Executive search агентства M-Choice, отмечает: «Дефицит кадров — неизбежная часть современного российского рынка труда. Отток специалистов за рубеж и демографическая ситуация сокращают базу доступных кадров не только для топ-менеджеров, но и для линейного персонала». 

Однако, важно различать дефицит квалифицированных руководителей от дефицита кандидатов в целом. По данным hh.ru, некоторые линейные вакансии на рынке представлены в избытке – количество предложений превышает количество резюме в несколько раз.

Есть ли реальный дефицит руководителей в России

Наталья Павлова предполагает, что дефицит квалифицированных руководителей, на самом деле, не так уж и велик. Напротив, на уровне топ-менеджеров рынок переходит к ситуации «рынка работодателя»:

«Когда соискателей больше, чем доступных вакансий, это всегда сказывается на зарплатных ожиданиях и возможностях работодателя. Возможно, сейчас этот процесс связан с массовым освобождением менеджеров из компаний с иностранным капиталом». 

Сегодня компании стали более требовательными к кандидатам, особенно в условиях экономического замедления. Они стремятся сэкономить, деля некоторые функции топ-менеджмента между замами и менеджерами, а также обращаясь к услугам аутсорсинга.

Ситуацию спасает Executive search метод подбора топ-менеджеров

Также Наталья Павлова подчеркивает, что поиск топ-менеджера — это медленный и дорогой процесс: «Обычно компании прибегают к помощи кадровых агентств, что также влечет за собой финансовые затраты. Кроме того, время тратится на адаптацию нового руководителя и видимого положительного бизнес-эффекта от его работы можно ждать несколько месяцев».

Чтобы оптимизировать расходы, некоторые компании пересматривают роль топ-менеджмента, делегируя обязанности или обращаясь к аутсорсингу.

Будущее рынка труда и возвращение к балансу

Сегодня можно говорить не столько о дефиците управленцев, сколько о падении спроса на них. В условиях кризиса компании становятся более требовательными к кандидатам, что делает процесс найма более сложным. Однако, эксперт уверена, что со временем рынок восстановится и вернется к балансу. Сейчас компаниям и соискателям нужно просто найти общий язык и договориться о взаимовыгодных условиях.

В результате, дефицит топ-менеджеров в России, возможно, является скорее  временным вызовом, чем структурной проблемой. Компании, в свою очередь, вынуждены адаптироваться к изменяющимся условиям рынка и поиску более эффективных методов привлечения и удержания талантливых руководителей.

8 декабря

3 минуты прочтения

Партнеры агентства MChoice

«Мы относимся к подбору персонала как собиранию пазла, филигранно подбирая талантливых кандидатов, способных принести рост и процветание вашей компании»

ИНГА ТУЖБА

Инга Тужба, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование. Окончила РЭУ имени Г.В. Плеханова. Специализируется на executive search проектах для секторов: финансы, логистика, строительство, агропромышленность, девелопмент, e-commerce. Более 20 лет в сфере рекрутмента, в том числе внутри крупных российских компаний. Быстрое понимание задач клиента, глубокое знание функционала позиций внутри отраслей, точечный подход к поиску кандидатов помогают Инге эффективно закрывать потребности клиентов в руководителях высшего звена.

«Часто я понимаю кто нужен компании даже больше, чем сама компания. Такая проницательность — результат большого опыта в executive search».

НАТАЛЬЯ ПАВЛОВА

Наталья Павлова, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование, степень MBA. Более 10 лет курирует проекты по подбору топ-менеджеров (C-level), а также международный поиск. Обладает высокой экспертизой в секторах: добыча, FMCG, финансы, промышленность, ритейл. 12 лет опыта работы в качестве HR партнера в компаниях Schlumberger, P&G и KPMG позволяют Наталье глубоко понимать бизнес-процессы, специфику индустрий и потребности клиентов в подборе персонала.

«Executive Search — это уникальная возможность каждый день расширять свою экспертизу, изучать бизнес модели и корпоративные культуры, находить талантливых людей, оценивать их потенциал и помогать компаниям находить эффективных лидеров».

img
img
img
openstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmap
openstreetmap
Leaflet | © OpenStreetMap contributors

Главный офис

Время работы: 10:00 - 19:00

icon Россия, Москва, БЦ Москва-Сити,
Пресненская набережная 12,
Башня Федерация, «Запад», 33 этаж