Как выбрать Executive Search агентство и на что обращать внимание

Каждая успешная компания строится на профессионализме сотрудников — поиск правильных кандидатов для ключевых позиций является ключевым этапом развития бизнеса. С ростом конкуренции на рынке труда и увеличением числа компаний, предоставляющих услуги Executive Search в Москве и по всей стране, правильный выбор агентства становится как никогда актуальным. Для работодателей решение, какое Executive Search агентство выбрать, требует тщательного анализа и оценки. Рассмотрим ключевые аспекты, на которые стоит обратить внимание при выборе охотников за головами талантов.

Репутация и опыт Executive search агентства

Согласно исследованиям Magram MR, российский рынок рекрутинговых услуг демонстрирует стабильный спрос, несмотря на снижение оборотов. Однако растущее число агентств подбора персонала говорит о повышенной конкуренции. При выборе Executive Search агентства стоит уделить внимание его репутации и опыту работы в отрасли. Исследуйте клиентские отзывы, оцените успешность закрытия аналогичных вакансий в прошлом и проверьте, сотрудничает ли агентство с лидерами рынка.

Профессионализм рекрутеров

Ключевым фактором является профессионализм рекрутеров, работающих в агентстве. Опытные специалисты, ориентированные на конкретные отрасли, способны более точно оценить кандидатов и предоставить наиболее подходящие решения. Подбор персонала с учетом специфики компании и рынка, на котором она действует, требует высокой квалификации и опыта. Какое из агентств может называться лучшим Executive search агентством России? Пожалуй, только то, которое знает внутренний рынок труда и способно лавировать в нестандартных условиях инфляции и кризисов — это и есть профессионализм.

База данных кандидатов

Длительный опыт работы агентства позволяет создать обширную базу данных кандидатов. Чем дольше агентство работает на рынке, тем больше возможностей оно имеет в поиске подходящих специалистов. Обратите внимание на наличие актуальных и разнообразных кандидатов в базе агентства — это позволит вам найти наиболее подходящего кандидата даже на сложные позиции с редкими компетенциями. Многие рискуют обратиться в кадровое агентство с заимствованной базой с HH или других агрегаторов, при этом в лучших Executive search агентствах России всегда своя база — и не одна.

Скорость и эффективность

Скорость подбора кандидатов — еще один важный параметр. Хорошее агентство способно предоставить вам первых потенциальных кандидатов уже в первые дни после подачи заявки. Сроки подбора играют ключевую роль, особенно когда речь идет о вакансиях на стратегически важных позициях. Примером может служить Executive search подбор кандидатов для IT индустрии, где от своевременного появления senior или талантливого teamlead зависит судьба всего проекта.

Прозрачность и коммуникация

Качественное агентство поддерживает открытую и прозрачную коммуникацию с клиентами. Оно должно ясно понимать ваши потребности и предоставлять регулярные отчеты о процессе поиска. Регулярные обновления и честные обсуждения прогресса помогут понимать, насколько эффективно ведется работа над поиском.

Инновации и методы поиска

Технологические инновации и современные методы поиска играют важную роль в успешном подборе персонала. Узнайте, какие инструменты и техники использует агентство для анализа кандидатов и проверки их квалификации. Специализированные методы, такие как headhunting и executive search, могут быть необходимы для поиска уникальных специалистов. И здесь нам вспоминается наш опыт поиска топ и мидл менеджмента для клиентов не только в России, но и за рубежом — в ряде случаев нужен был нестандартный подход и поиск кандидата по компетенциям в других отраслях.

Ценовая политика

Конечно, цена является важным аспектом при выборе агентства, но она не должна быть единственным критерием. Сравнивайте цены различных агентств, но учитывайте их опыт, репутацию, качество услуг и скорость подбора персонала. Иногда немного большие затраты могут оправдаться качественным подбором кандидатов и успешным закрытием задач бизнеса. Подбор руководителя Executive search агентством и других топовых позиций возможен любым агентством, но качество и результат нередко прячутся в ценовой политике. Ведь в стоимость входит не просто оплата работы хедхантеров, а поддержание каналов, обновление базы и сопутствующие расходы на поиск того самого кандидата.

Выбор Executive Search агентства – это ответственный шаг, который может существенно повлиять на будущее вашей компании. Правильный выбор партнера, ориентированного на профессиональный подбор персонала, позволит привлечь талантливых и квалифицированных специалистов с порой крайне неочевидных, но полезных каналов.

5 ноября

3 минуты прочтения

Партнеры агентства MChoice

«Мы относимся к подбору персонала как собиранию пазла, филигранно подбирая талантливых кандидатов, способных принести рост и процветание вашей компании»

ИНГА ТУЖБА

Инга Тужба, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование. Окончила РЭУ имени Г.В. Плеханова. Специализируется на executive search проектах для секторов: финансы, логистика, строительство, агропромышленность, девелопмент, e-commerce. Более 20 лет в сфере рекрутмента, в том числе внутри крупных российских компаний. Быстрое понимание задач клиента, глубокое знание функционала позиций внутри отраслей, точечный подход к поиску кандидатов помогают Инге эффективно закрывать потребности клиентов в руководителях высшего звена.

«Часто я понимаю кто нужен компании даже больше, чем сама компания. Такая проницательность — результат большого опыта в executive search».

НАТАЛЬЯ ПАВЛОВА

Наталья Павлова, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование, степень MBA. Более 10 лет курирует проекты по подбору топ-менеджеров (C-level), а также международный поиск. Обладает высокой экспертизой в секторах: добыча, FMCG, финансы, промышленность, ритейл. 12 лет опыта работы в качестве HR партнера в компаниях Schlumberger, P&G и KPMG позволяют Наталье глубоко понимать бизнес-процессы, специфику индустрий и потребности клиентов в подборе персонала.

«Executive Search — это уникальная возможность каждый день расширять свою экспертизу, изучать бизнес модели и корпоративные культуры, находить талантливых людей, оценивать их потенциал и помогать компаниям находить эффективных лидеров».

img
img
img
openstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmap
openstreetmap
Leaflet | © OpenStreetMap contributors

Главный офис

Время работы: 10:00 - 19:00

icon Россия, Москва, БЦ Москва-Сити,
Пресненская набережная 12,
Башня Федерация, «Запад», 33 этаж