Как выбрать и где нанять Chief Executive Officer (CEO)

Процесс поиска и найма генерального директора — стратегически важен для масштабирования и устойчивого развития бизнеса. M-Choice, ведущее агентство по Executive search, делится некоторым мыслями о подходах и методах, чтобы сделать ваш выбор CEO осмысленным и эффективным. Давайте рассмотрим более детально ключевые шаги к тому, чтобы нанять эффектного генерального исполнительного директора, он же CEO.

Ошибка №1 или о преодолении поверхностных оценок

Какие совершают ошибки при найме CEO? Одна из наиболее частых — слишком поверхностная оценка кандидатов. Оценивать их следует не только по прошлым успехам, но и по потенциалу для вашей компании. M-Choice предлагает начать с четкого определения того, что вы ожидаете от будущего лидера за рамками его предыдущего опыта.

Успех кандидата в одной кампании не всегда означает успех в другой. С какими вызовами столкнётся будущий CEO на новой территории? 

Ключевые компетенции CEO

Одна из ключевых компетенций для CEO — это лидерские качества и адаптивность. Последние годы рынок каждой отрасли переживает высокую динамику спадов и подъёмов. Всё чаще приходится полагаться не на опыт прошлого, а на разработку принципиально новых решений. Помимо этого, владение бизнесом с финансовой точки зрения, гибкость в анализе EBITDA, маржинальности и финансовых данных — это те критерии, на которые стоит обратить внимание. Наши тестирования Hogan и Talent Q в подборе CEO помогут объективно оценить кандидатов и выбрать того, кто наилучшим образом соответствует вашей корпоративной культуре.

Прежде чем начать поиски, определите стратегию развития компании, поставьте конкретные цели и сформулируйте задачи для будущего CEO. Этот шаг не только сузит круг кандидатов, но и привлечет специалистов, разделяющих ваше видение. А идея — это сейчас один важнейших двигателей в развитии бренда. Будущий CEO должен уметь её создать и воплощать в жизнь, ведя людей за собой.

Современный рынок труда испытывает дефицит кадров управления высшего звена в России. И тем не менее, M-Choice советует не ограничиваться стереотипами. Новый взгляд на бизнес, свежие идеи, предложение стеклянного потолка могут прийти от кандидатов из неочевидных отраслей. К тому же многие говорят о новой эпохе глобального переселения. Может вы сможете найти CEO в компанию на рынке труда соседних стран? Зачастую нетривиальный опыт — это плюс, а не минус.

Доверие и мотивация — ключевые аспекты успешного сотрудничества.

Недоверие и сокрытие информации могут стать преградой на пути к успешному сотрудничеству с CEO. В M-Choice мы призываем к открытому обмену информацией и взаимному доверию, особенно в сферах электронной коммерции и информационных технологий. Мотивационные элементы, такие как премии и опционные программы, способствуют удержанию опытных лидеров — это проверенная тактика, но стратегия заключается в том, чтобы для CEO успех бренда находился в категории личных мотиваций. Бизнес есть бизнес — хорошее правило, но бизнес — это всё-таки личное.

Думаете, как нанять первого CEO? Вот 5 признаков того, что вашей компании нужен генеральный исполнительный директор

В какой-то момент каждый бизнес сталкивается с необходимостью пригласить на борт CEO. Одним из явных сигналов становится отсутствие у собственника достаточного административного опыта или невозможность расширения компетенций. Идеи могут быть блестящими, но для их реализации требуется квалифицированный исполнитель, который обеспечит эффективное управление компанией.

Дополнительным плюсом при найме опытного генерального директора является формирование репутации в отрасли. CEO с опытом работы в конкретной сфере привносит связи и экспертизу, необходимые для укрепления позиций вашей компании на рынке. Кроме того, высвобождение времени и энергии собственника от операционных обязанностей позволяет сосредоточиться на стратегическом развитии и поиске инноваций.

Услуги Executive search от ведущего агентства M-Choice помогут подобрать кандидата, наиболее органично подходящего под задачи вашего бизнеса. Квалифицированный подбор CEO устраняет ряд риск-факторов: отсекаются кандидаты с неоднозначным прошлым опытом, иного, чем требуется, масштаба и карьерных ожиданий — а значит в управлении будет надёжный кандидат. 
Выбор генерального директора — важное решение для будущего компании. С M-Choice  поиск становится не просто задачей, а ключевым моментом в развитии. Партнерство с нами обеспечит не только качественный подбор CEO, но и стратегическую поддержку в развитии вашего бизнеса. M-Choice — это не просто агентство по Executive search, а ваш надежный партнер в достижении успеха.

22 ноября

3 минуты прочтения

Партнеры агентства MChoice

«Мы относимся к подбору персонала как собиранию пазла, филигранно подбирая талантливых кандидатов, способных принести рост и процветание вашей компании»

ИНГА ТУЖБА

Инга Тужба, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование. Окончила РЭУ имени Г.В. Плеханова. Специализируется на executive search проектах для секторов: финансы, логистика, строительство, агропромышленность, девелопмент, e-commerce. Более 20 лет в сфере рекрутмента, в том числе внутри крупных российских компаний. Быстрое понимание задач клиента, глубокое знание функционала позиций внутри отраслей, точечный подход к поиску кандидатов помогают Инге эффективно закрывать потребности клиентов в руководителях высшего звена.

«Часто я понимаю кто нужен компании даже больше, чем сама компания. Такая проницательность — результат большого опыта в executive search».

НАТАЛЬЯ ПАВЛОВА

Наталья Павлова, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование, степень MBA. Более 10 лет курирует проекты по подбору топ-менеджеров (C-level), а также международный поиск. Обладает высокой экспертизой в секторах: добыча, FMCG, финансы, промышленность, ритейл. 12 лет опыта работы в качестве HR партнера в компаниях Schlumberger, P&G и KPMG позволяют Наталье глубоко понимать бизнес-процессы, специфику индустрий и потребности клиентов в подборе персонала.

«Executive Search — это уникальная возможность каждый день расширять свою экспертизу, изучать бизнес модели и корпоративные культуры, находить талантливых людей, оценивать их потенциал и помогать компаниям находить эффективных лидеров».

img
img
img
openstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmap
openstreetmap
Leaflet | © OpenStreetMap contributors

Главный офис

Время работы: 10:00 - 19:00

icon Россия, Москва, БЦ Москва-Сити,
Пресненская набережная 12,
Башня Федерация, «Запад», 33 этаж