Hard vs. Soft Skills: Секреты успеха топ-менеджера в 2023 году

В мире бизнеса продолжается обсуждение того, какие навыки важнее для топ-менеджеров: «жёсткие» (hard skills) или «мягкие» (soft skills). В нашем блоге мы раскроем этот вопрос, рассмотрим актуальность навыков в 2023 году и предложим стратегии развития для профессионалов.

Баланс — всё ещё в тренде, но есть нюанс

Построение успешной карьеры требует развития как «мягких», так и «жёстких» навыков. Однако, как подчеркнули эксперты, приобретение «мягких» навыков оказывается более сложным из-за необходимости самопознания и личностного роста, взаимодействия с характером человека. Условия рынка последних лет даёт для этого много возможностей, но так ли актуальны сегодня Soft skills для топ-менеджера?

Как топ-менеджеру развивать Soft skills 

В современном мире бизнеса, где динамичные изменения и высокий уровень конкуренции становятся стандартом, мягкие навыки (Soft Skills) для топ-менеджера становятся ключевым элементом успешного лидерства. Развитие этих умений помогает укрепить взаимоотношения в коллективе, эффективно взаимодействовать с клиентами и формировать структуру компании, способную быстро адаптироваться к переменам.

Первым шагом в развитии Soft skills для топ-менеджера является осознание их важности. Коммуникативные навыки, лидерство, умение решать конфликты и вдохновлять команду — эти аспекты личностного развития не могут быть недооценены. Топ-менеджеру полезно внимательно изучить области, в которых необходимо усовершенствование, и определить стратегии и практики, способствующие достижению лучших результатов. Например, участие в тренингах по командному взаимодействию, общению и разрешению конфликтов может значительно улучшить личные навыки и влияние на команду. В M-Choice мы выделяем несколько основных пунктов.

Какие Soft skills нужны топ-менеджеру?

Навыки общения

Работа с психологом поможет выявить причины, мешающие свободному общению с людьми. Умение эффективно коммуницировать становится ключевым для топ-менеджера.

Тайм-менеджмент и дисциплина

Освоение техник эффективного управления временем снижает усталость и повышает продуктивность. Рациональное распределение рабочего времени становится неотъемлемой частью лидерства.

Критическое мышление

Развитие способности оценивать ситуации объективно помогает избежать лишних проблем. Курсы по управлению мышлением, такие как «Как научиться управлять своим мышлением, чтобы достигнуть желаемого в жизни?» от Виктории Шмик, предоставляют ценные инструменты.

Саморефлексия

Ведение дневника для анализа собственных действий и слов способствует развитию самосознания. Этот инструмент помогает лучше управлять отношениями и работать в коллективе.

В зрелом возрасте развитие мягких навыков требует особого внимания и методологии. Несмотря на распространенное мнение о том, что базовые soft skills формируются в раннем возрасте, взрослым предоставляется уникальная возможность трансформировать свои личностные черты и улучшить коммуникативные навыки.

Для топ-менеджера важно обратить внимание на специализированные программы и тренинги, адаптированные к особенностям взрослого обучения. Работа с опытными психологами и тренерами поможет выявить индивидуальные преграды в развитии мягких навыков, а также создаст уникальные стратегии их усвоения.

Например, обучение тайм-менеджменту может включать практические методики по организации своего рабочего пространства, что приведет к повышению производительности и снижению уровня стресса. Кроме того, курсы по саморефлексии и коммуникативным навыкам обеспечат топ-менеджера инструментами для эффективного взаимодействия с коллегами и создания поддерживающей рабочей атмосферы.

Какие тренды на развитие Hard и Soft skills в 2023 году

В 2023 году ожидается ряд трендов, которые повлияют на требования к топ-менеджерам:

  1. Популярность фриланса. Рост фриланса подчеркивает важность многоталантливых личностей. Топ-менеджер, обладающий навыками в нескольких областях, будет востребован.
  2. Быстрое обучение. Краткосрочные образовательные программы становятся важными для топ-менеджеров. Спрос на практические курсы будет расти, отражая необходимость оперативного освоения новых знаний.
  3. Выравнивание профессиональных выборов с талантами. Растущий тренд — это стремление выстраивать профессиональную карьеру в соответствии с собственными талантами. Топ-менеджеры будут искать способы раскрыть свой потенциал.
  4. Цифровая трансформация. Непрерывное развитие технологий, особенно в сфере EdTech, создает потребность в быстром, качественном и актуальном повышении квалификации.

В заключение подчеркнем, что по мнению экспертов Executive search агентства M-Choice, акцент на развитие как «мягких», так и «жёстких» навыков является ключевым элементом стратегии успеха. Поднимая вопрос о том, как топ-менеджеру совершенствовать soft skills, мы призываем к осознанному выбору в пользу сбалансированного подхода.

Мы рассмотрели стратегии развития мягких навыков в зрелом возрасте, подчеркнув уникальные возможности для топ-менеджера в области личностного роста. С учетом ожидаемых трендов 2023 года, представленных в контексте M-Choice, выявляем акцент на быстром обучении, ориентированном на практику, и стремление к выравниванию профессиональных выборов с личными талантами.

Executive search агентство M-Choice — это комплексный подход, где hard и soft skills дополняют друг друга, создавая устойчивый фундамент для эффективного управления переменчивой реальностью. M-Choice предлагает своим читателям актуальные стратегии и решения для продвинутого лидерства в мире, где важно не только следовать трендам, но и создавать их. Будьте выбором для себя и своего окружения с M-Choice!

14 декабря

3 минуты прочтения

Партнеры агентства MChoice

«Мы относимся к подбору персонала как собиранию пазла, филигранно подбирая талантливых кандидатов, способных принести рост и процветание вашей компании»

ИНГА ТУЖБА

Инга Тужба, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование. Окончила РЭУ имени Г.В. Плеханова. Специализируется на executive search проектах для секторов: финансы, логистика, строительство, агропромышленность, девелопмент, e-commerce. Более 20 лет в сфере рекрутмента, в том числе внутри крупных российских компаний. Быстрое понимание задач клиента, глубокое знание функционала позиций внутри отраслей, точечный подход к поиску кандидатов помогают Инге эффективно закрывать потребности клиентов в руководителях высшего звена.

«Часто я понимаю кто нужен компании даже больше, чем сама компания. Такая проницательность — результат большого опыта в executive search».

НАТАЛЬЯ ПАВЛОВА

Наталья Павлова, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование, степень MBA. Более 10 лет курирует проекты по подбору топ-менеджеров (C-level), а также международный поиск. Обладает высокой экспертизой в секторах: добыча, FMCG, финансы, промышленность, ритейл. 12 лет опыта работы в качестве HR партнера в компаниях Schlumberger, P&G и KPMG позволяют Наталье глубоко понимать бизнес-процессы, специфику индустрий и потребности клиентов в подборе персонала.

«Executive Search — это уникальная возможность каждый день расширять свою экспертизу, изучать бизнес модели и корпоративные культуры, находить талантливых людей, оценивать их потенциал и помогать компаниям находить эффективных лидеров».

img
img
img
openstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmap
openstreetmap
Leaflet | © OpenStreetMap contributors

Главный офис

Время работы: 10:00 - 19:00

icon Россия, Москва, БЦ Москва-Сити,
Пресненская набережная 12,
Башня Федерация, «Запад», 33 этаж