Какие компетенции акционеры ожидают от CEO

Избегайте распространенных ошибок в подборе топ-менеджмента

В поиске и назначении генерального директора (CEO) собственники компаний часто сталкиваются с рядом распространенных ошибок. Одной из них является стремление повторить успешный опыт руководителя из другой компании. Важно осознавать, что успешный кейс в одном бизнесе не гарантирует аналогичного успеха в другом. Каждая компания уникальна, и задачи перед бизнесом могут значительно различаться.

Еще одна распространенная ошибка — путание сфер ответственности. При подборе CEO необходимо четко определить задачи, стоящие перед бизнесом. Важно, чтобы генеральный директор соответствовал видению и стратегии компании, а не просто выполнял отдельные задачи, не связанные с общими целями.

Сегодняшние тренды в подборе топ-менеджмента связан с акцентом на компетенции, а не только на опыте и бэкграунде кандидата. Почти половина заказчиков уделяет больше внимания именно компетенциям, чем предыдущему опыту. Это подчеркивает важность оценки личных и профессиональных качеств кандидата.

Два ключевых качества, которые ожидаются от всех CEO: лидерские качества и понимание финансовой стороны бизнеса

Лидер должен быть способен анализировать финансовые показатели, такие как EBITDA, добавленная стоимость и маржинальность. Остальные качества могут варьироваться в зависимости от поставленных задач: от инновационности и творческого подхода до межличностного понимания и эмпатии.

Ошибкой также является сужение круга поисков. Ограничиваясь определенными параметрами, такими как опыт в сегменте, объем бизнеса или возраст, можно упустить отличных кандидатов. Важно разбивать стереотипы и рассматривать кандидатов из различных отраслей, давая шанс профессионалам с потенциалом.

Доверие — ключевой элемент успешного взаимодействия с генеральным директором. Собственники должны доверять своему CEO, раскрывать все карты и делиться важной информацией. Только так можно достичь полного понимания и партнерства, что содействует эффективному управлению.

Как мотивировать CEO — вопрос также немаловажный, выбор играет важную роль. Вознаграждение генерального директора должно зависеть от результатов, напрямую влияя на прибыль компании. Опционные программы могут стать дополнительным стимулом для удержания талантливого руководителя.
В заключение, подбор CEO — это сложный и ответственный процесс, требующий не только анализа опыта, но и понимания компетенций и личных качеств кандидата. Избегайте распространенных ошибок, доверяйте своему генеральному директору и мотивируйте его на достижение общих целей, и ваш бизнес сможет достичь новых высот под руководством квалифицированного и компетентного лидера.

30 ноября

3 минуты прочтения

Партнеры агентства MChoice

«Мы относимся к подбору персонала как собиранию пазла, филигранно подбирая талантливых кандидатов, способных принести рост и процветание вашей компании»

ИНГА ТУЖБА

Инга Тужба, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование. Окончила РЭУ имени Г.В. Плеханова. Специализируется на executive search проектах для секторов: финансы, логистика, строительство, агропромышленность, девелопмент, e-commerce. Более 20 лет в сфере рекрутмента, в том числе внутри крупных российских компаний. Быстрое понимание задач клиента, глубокое знание функционала позиций внутри отраслей, точечный подход к поиску кандидатов помогают Инге эффективно закрывать потребности клиентов в руководителях высшего звена.

«Часто я понимаю кто нужен компании даже больше, чем сама компания. Такая проницательность — результат большого опыта в executive search».

НАТАЛЬЯ ПАВЛОВА

Наталья Павлова, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование, степень MBA. Более 10 лет курирует проекты по подбору топ-менеджеров (C-level), а также международный поиск. Обладает высокой экспертизой в секторах: добыча, FMCG, финансы, промышленность, ритейл. 12 лет опыта работы в качестве HR партнера в компаниях Schlumberger, P&G и KPMG позволяют Наталье глубоко понимать бизнес-процессы, специфику индустрий и потребности клиентов в подборе персонала.

«Executive Search — это уникальная возможность каждый день расширять свою экспертизу, изучать бизнес модели и корпоративные культуры, находить талантливых людей, оценивать их потенциал и помогать компаниям находить эффективных лидеров».

img
img
img
openstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmap
openstreetmap
Leaflet | © OpenStreetMap contributors

Главный офис

Время работы: 10:00 - 19:00

icon Россия, Москва, БЦ Москва-Сити,
Пресненская набережная 12,
Башня Федерация, «Запад», 33 этаж