Плюсы импортозамещения для рынка труда

В текущем периоде введенных беспрецедентных экономических санкций в отношении России партнеры “MChoice Executive Search” видят много возможностей и будущих положительных тенденций в том числе на рынке труда. Переход на импортозамещение, как следствие привлечение и развитие новых специалистов и профессий в таких секторах как: машиностроение, приборостроение, FMCG (товары повседневного спроса), агропромышленность, информационные технологии, авиапромышленность, энергетика, нефтегазовая промышленность, розничная торговля, Fintech (страхование, лизинг, банки), EdTech, Biotech, фармацевтическая промышленность, консалтинг, телеком и многих других.

Временный спад и снижение темпов производства, найм нового персонала происходит из-за пересмотров каналов закупок и цепочек поставок, выстраивание новых стратегий развития, изменения бюджетов, структур. Такая тенденция продлится по предварительным оценка до конца 2022, а далее экономика встанет на новые рельсы, активно реализуя планы по импортозамещению. Компании будут переориентироваться на выпуск отечественных заменителей импортной продукции. К слову, еда в России уже полностью импортозамещена.

Как импортозамещение повлияло на рынок труда

Относительно персонала — будут востребованы: инженеры, технологи, конструкторы, специалисты по выстраиванию цепочек поставок, менеджеры, отвечающие за закупки, руководители проектов, специалисты по внедрению новых ERP систем, разработчики ERP систем. Инфраструктурные департаменты, обеспечивающие support функции некоторое время будут сдержаны в найме, т.е. спрос будет меньшим на HRов, юристов, маркетологов, переводчиков, КСО. Позиции C-Level (директор по продажам, директор по персоналу, финансовый директор, директор по юридическим вопросам) будут также не такими частыми как в 2021 году, в силу замороженных рекрутинг планов многих компаний на 2022 год и экономии бюджетов. Но опять же, это все временно и после затишья на рынке труда мы надеемся будет подъем.

Донорами для российских предприятий будут выступать западные компании, уходящие с российского рынка. В частности, такие специалисты как маркетологи, технологи пищевого производства, химики, инженеры-конструкторы, разработчики отлично встроятся, как и во вновь создающиеся бизнесы (стартапы) так и в существующие российские компании, нацеленные на увеличение объемов производства и выпуск продукции аналогичной западной.

Влияние импортозамещения на рынок труда в IT

В Интернет индустрии, E-commerce, Digital, EdTech,  Big Data, Cloud (облачные технологии) подбор персонала продолжит находиться в тренде. Активный найм ведется в государственный, промышленный, банковский, телеком сектора экономики. В тоже время российских специалистов в сфере IT, программного обеспечения, кибербезопасности таких как: Product Owner, Internet of Things (IoT),  Business  Developer,  Архитектор баз данных, Gamedev, Data analyst, тестировщики (Python, Java, Kotlin), Data Scientist, BI аналитик, Разработчик, Machine Leaning, DevOps-инженер, Программист, Mobile app Developer, Web (frontend, backend, fullstack) активно переманивают в азиатские и европейские страны, Эмираты, Турция, Индия. Компании набирают и перевозят целые команды IT специалистов. В части импортозамещения перед российскими компаниями сегодня стоит большой вызов перейти на собственные ресурсы, учитывая, большую привязку к зарубежным софтам (Sap, Oralce), железу, компонентам и комплектующим. Компании продолжают искать новые бизнес IT-решения, внедрять цифровые инструменты.

Все более актуальными становятся специалисты по кибербезопасности, находящие уязвимые места в IT инфраструктурах. Сегодня государственные компании создают целые департаменты, которые будут устранять потенциальные угрозы. Опять же, уход западных компаний с российского рынка формирует потребность в отечественных решениях, учитывая, что корпорации, как и обычные пользователи в 2022 году стали чаще сталкиваться с кибератаками.

Резюмируя, мы считаем, что любой выход из зоны комфорта дает огромную палитру вызовов, возможностей, а следовательно, новых достижений и укрепление российской экономики.

23 мая

3 минуты прочтения

Партнеры агентства MChoice

«Мы относимся к подбору персонала как собиранию пазла, филигранно подбирая талантливых кандидатов, способных принести рост и процветание вашей компании»

ИНГА ТУЖБА

Инга Тужба, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование. Окончила РЭУ имени Г.В. Плеханова. Специализируется на executive search проектах для секторов: финансы, логистика, строительство, агропромышленность, девелопмент, e-commerce. Более 20 лет в сфере рекрутмента, в том числе внутри крупных российских компаний. Быстрое понимание задач клиента, глубокое знание функционала позиций внутри отраслей, точечный подход к поиску кандидатов помогают Инге эффективно закрывать потребности клиентов в руководителях высшего звена.

«Часто я понимаю кто нужен компании даже больше, чем сама компания. Такая проницательность — результат большого опыта в executive search».

НАТАЛЬЯ ПАВЛОВА

Наталья Павлова, старший партнер

Имеет высшее экономическое образование, степень MBA. Более 10 лет курирует проекты по подбору топ-менеджеров (C-level), а также международный поиск. Обладает высокой экспертизой в секторах: добыча, FMCG, финансы, промышленность, ритейл. 12 лет опыта работы в качестве HR партнера в компаниях Schlumberger, P&G и KPMG позволяют Наталье глубоко понимать бизнес-процессы, специфику индустрий и потребности клиентов в подборе персонала.

«Executive Search — это уникальная возможность каждый день расширять свою экспертизу, изучать бизнес модели и корпоративные культуры, находить талантливых людей, оценивать их потенциал и помогать компаниям находить эффективных лидеров».

img
img
img
openstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmapopenstreetmap
openstreetmap
Leaflet | © OpenStreetMap contributors

Главный офис

Время работы: 10:00 - 19:00

icon Россия, Москва, БЦ Москва-Сити,
Пресненская набережная 12,
Башня Федерация, «Запад», 33 этаж